Деньги, сроки и качество: решаем 3 проблемы работы с фрилансерами

Сотрудничать с фрилансерами не так легко и приятно, как кажется на первый взгляд. В теории вы хорошо экономите на привлечении удаленных работников и избавляете себя от лишних хлопот, связанных с арендой офиса и налоговой нагрузкой. Но на практике получаете в 2 раза больше проблем: фрилансеров нужно постоянно контролировать, следить за сроками, разбираться с договорами, актами, высчитывать и выплачивать в бюджет обязательные налоги и сборы. Почти 1 миллион соискателей на hh.ru из разных регионов и стран отметили в резюме, что готовы к удаленной работе. Мы выяснили, как без проблем сотрудничать с фрилансерами, у специалистов компании Solar Staff — они уже несколько лет занимаются организацией работы с внештатным и временным персоналом в разных странах.
Деньги, сроки и качество: решаем 3 проблемы работы с фрилансерами

Проверяй

Найти «на удаленку» хорошего специалиста с безупречной репутацией и оптимальными расценками — по факту, самая серьезная проблема. Такой поиск может затянуться на месяцы и отнимает немало сил и нервов. Хорошо, если вы хорошо разбираетесь в той области, в которой вам нужен специалист. А если вам нужен сайт, а о CMS или web-дизайне вы никогда ничего не слышали?

Рынок специалистов-фрилансеров растет и развивается, и вероятность попасть на недобросовестного исполнителя сегодня во много раз меньше, чем 5-10 лет назад. Но чем хуже вы разбираетесь в нужной области, тем больше вы должны быть уверены во фрилансере. В идеале — слышали отзывы о человеке от знакомых, лично видели результаты его работы и остались ими довольны. Или просто позаботились о том, чтобы заключить договор до начала сотрудничества — конечно, если такая возможность есть физически.

Но доверяй

Если фрилансер-мошенник — это исключение из правил, то исполнитель, который неожиданно перестал выходить на связь — вполне реальная ситуация. И часто виноват в этом не фрилансер, а заказчик. Судите сами: невнятное ТЗ и придирки к результатам работы, запоздалые комментарии и необходимость все переделать в последний момент, сжатые сроки и задержка оплаты кого хочешь выведут из себя. Больше всего достается дизайнерам: их работу часто принимают за вкусовщину. Именно поэтому шутки про «заказчика-идиота» так распространены в сети.

Фрилансер — такой же серьезный специалист, как и штатный работник. Если его выбрали из тысяч других исполнителей, значит, он действительно способен решить ваши задачи. Доверяйте его мнению и заранее настраивайтесь не на критику, а на диалог. У вас общие интересы: качественно выполнить работу, вовремя получить на руки результат и получить надежного партнера на будущее. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы наладить каналы связи — например, используйте систему постановки задач вместо изнуряющей почтовой переписки. Удобно, когда с помощью одного сервиса вы следите и за работой, и за сроками и этапами ее выполнения, и за оплатой — именно так работает Solar Staff .

Следи за временем

Даже самый надежный фрилансер может подвести со сроками. Не потому, что он плохой специалист, а просто так сложились обстоятельства. Конечно, если ситуация повторяется, у него регулярно умирает любимый хомячок и отключают интернет во всем районе — нужно разрывать деловые отношения. Но если в самом деле случился форс-мажор?

Чтобы быть уверенным, что работа будет сделана в срок, нужно следить за временем самостоятельно. Для этого есть универсальное решение: разбейте работу на этапы и контролируйте каждый из них — так вы будете знать, где, на сколько и почему фрилансер выбивается из графика. Здесь, опять же, помогут системы постановки задач, в которых можно контролировать работу поэтапно.

Если заложить сроки на неделю-две раньше, чем должен быть сдан проект, то даже при худшем раскладе вы сможете делегировать задачу другому исполнителю. Именно поэтому с самого начала лучше иметь не одного фрилансера, а целый пул исполнителей «на подхвате». Каждый из них должен быть специалистом высокого уровня. Да, собрать такую команду и замотивировать ее на долговременное сотрудничество непросто, но оно того стоит.

Плати вовремя

Вот он, идеальный процесс: большое количество исполнителей, с четко поставленными и согласованными задачами. У каждого свои сроки, своя стоимость и, как следствие, свой документооборот. Если не пытаться автоматизировать работу, то для управления этими процессами придется нанимать — в зависимости от количества привлекаемых фрилансеров — как минимум еще одного штатного менеджера и бухгалтера.

Или наоборот: все сроки обговорены, но на бумаге ничего не зафиксировано: вы платите фрилансеру «в черную», без юридического оформления отношений. Так и проще, и дешевле, но гораздо рискованнее: у вас нет никаких гарантий, что работа будет соответствовать ТЗ, а фрилансер переживает, что вы оставите его без денег. На самом деле прозрачная система оплаты хорошо мотивирует исполнителя. Ему гораздо удобнее работать с надежным и постоянным заказчиком, и он готов в это сотрудничество вкладываться, а не заниматься вполсилы разовыми проектами.

В сервисе Solar Staff документооборот максимально упрощен, причём с обеих сторон: компании-заказчики один раз заключают договор с сервисом, а исполнители — принимают условия договора-оферты при регистрации на сайте сервиса. Авторские права от исполнителей к заказчикам также переходят на основании этих договоров. При работе с сервисом не приходится платить НДФЛ, социальные взносы, тратить время бухгалтеров и юристов в компании. Закрывающие документы по договорам приходят вовремя каждый месяц.

Таким образом можно организовать работу с фрилансером или командой из любой точки мира: вознаграждение за работы и услуги приходит на банковские карты VISA и MasterCard или на электронные кошельки QIWI. А трекинг задач позволяет работать одновременно с большим количеством исполнителей из разных стран.

Стройте отношения с фрилансером на доверии и взаимном уважении, но не забывайте и про постоянный контроль — тогда у вас действительно получится хорошее сотрудничество!

Материал подготовлен совместно с компанией Solar Staff . Подробнее о сервисе можно узнать на сайте www.solar-staff.com .

Читайте также: