Собеседование на английском: пять этапов подготовки

Работа в западной компании — мечта многих соискателей на HeadHunter. Почти половина из них готова к заграничным командировкам, активному общению и хочет продолжать карьеру за рубежом. Мы попросили Лиану Хафизову, основателя онлайн-марафона «Эпидемия английского», рассказать, как подготовиться к собеседованию на английском и не разочароваться в своих знаниях.
Собеседование на английском: пять этапов подготовки

Начинайте с азов

Если последний раз вы говорили по-английски в отпуске в прошлом году, изучать специфический словарь для вашей позиции еще рано. Освежите грамматику — и не пугайтесь этого слова: поверьте, английский язык не имеет ничего общего с тем, как его преподают в школе. Судите сами: у английских глаголов всего 3 окончания, но при этом в школе их учат годами. Английский — невероятно логичный и закономерный язык: если грамотно вспоминать школьную программу и навести порядок в обрывистых знаниях, то подготовка займет не так много времени и позволит не только подготовиться к собеседованию, но и научит поддерживать любой разговор.

Ищите профессиональную лексику на Youtube

После того как вы навели порядок в базовых знаниях, самое время переходить к специфической лексике для вашей профессии. Для этого отлично подойдет Youtube, где есть тысячи бесплатных роликов с носителями языка для разных специализаций. Наберите в строке поиска «english for…» и название вашей профессии на английском. Например: english for lawyers, english for doctors, english for marketing и т.д. Смотрите ролики, повторяйте за диктором, вспоминайте реальные ситуации из своего профессионального опыта, где бы вам пригодились эти слова.

Репетируйте по ролям

Выучить резюме — только первый шаг. Чтобы серьезно подготовиться к собеседованию, нужно разыграть по ролям общение с работодателем. Попросите вашего друга побыть рекрутером и задавать традиционные вопросы и отвечайте ему на английском. Если друга просить неловко, проговорите ответы вслух отражению в зеркале или плюшевому мишке: так вы отточите свои ответы и поймете, что получается легко, а на что нужно обратить внимание. Если есть возможность, найдите репетитора по английскому, который сыграет роль работодателя и даст обратную связь. Если вам предстоит собеседованию с зарубежным представителем компании, имеет смысл потренироваться с носителем языка.

Совершенствуйте понимание речи на слух

Со -беседование — это не монолог: важно уметь понимать заданный вопрос. Для того чтобы лучше понимать речь на слух, нужно как можно больше слушать, но не все подряд, а только материалы, подходящие вам по уровню. Например, если вы оцениваете свои знания только как базовые, то фильмы в оригинале и радио на английском вам не помощники, а враги: вы скорее расстроитесь и решите, что этот язык слишком сложный. На самом деле все очень логично — если у вас нет такого опыта, то нужно его просто набирать, а не позволять демотивировать себя быстрой речью. Для этого подойдут традиционные аудиокурсы и подходящие по уровню адаптированные аудиокниги на английском. Этот способ особенно удобен тем, что требует не так много времени, ведь прослушивание аудиокурса можно совмещать с поездкой на транспорте и ожиданием в очереди. И только если темп и интонации вам будут понятны, стоит повышать планку: смотреть сериалы на английском или выступления зарубежных коллег на профессиональных конференциях.

Исключите панику

Уверенность, как известно, помогает собеседованию пройти гладко. Но она не придет сама собой, даже если повторять «я уверен в себе, я уверен в себе»: это следствие опыта и предыдущих успехов. Используйте это на практике: после того, как вспомните базовую грамматику, с легкостью перескажете свое резюме, пополните словарный запас, просмотрите десяток видео или даже разыграете какую-то рабочую ситуацию по ролям, вы будете чувствовать себя комфортнее. Каждый раз, когда на вас найдет страх при мысли о собеседовании, включайте аудиокурс или выполняйте грамматическое упражнение: это не самообман, а настоящий способ почувствовать себя профессионалом.

У вас всё получится! И помните — английский язык легче, чем вы думаете!

Мы с вами прошлись по основным правилам подготовки к собеседованию на английском. Чувствуете, что готовы? Тогда вот несколько вакансий , где можно опробовать свои силы.

Читайте также: